Sentencia en el segundo juicio por crimenes de lesa humanidad

Sentencia en el segundo juicio por crímenes de lesa humanidad
Entrevistas realizados en el marco de la lectura de las sentencias:

Imágenes:

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.875373162525056.1073741933.185849618144084&type=1

Las sentencias:
1. Carlos María Aleman Urquiza, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.
2. Celso Juan Ángel Borzalino, 15 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
3. Luis Mario Calderón, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.
4. Hugo Ricardo Cremonte, 8 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
5. Horacio Ángel Dana, 7 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
6. Miguel Ángel Fernández Gez, prisión perpetua e inhabilitación absoluta, perpetua.
7. Andrés Leonardo García Calderón, 3 años de prisión.
8. Juan Amador Garro, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.
9. Pedro Armando Gil Puebla, 6 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
10. Nelson Humberto Godoy, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.
11. Marcelo Eduardo González Moure, 6 años de prisión.
12. Benjamín Jofré, 5 años de prisión.
13. Rafael Enrique Leyes, 10 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
14. Omar Lucero, 13 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
15. Armando Nicolás Martínez, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.
16. Raúl Benjamín López, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.
17. Jorge Alberto Moreira, absuelto por beneficio de la duda.
18. Vicente Ernesto Moreno Recalde, 10 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
19. Jorge Félix Natel, 14 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
20. Luis Alberto Orozco, 15 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua y unificación de condena con la sentencia N° 344-2009.
21. Enrique Manuel Ortuvia, 7 años de prisión e inhabilitación especial por 10 años.
22. Carlos Alberto Ozaran, 20 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
23. Santos Tomás Palma, 7 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
24. Juan Carlos Pérez, 17 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
25. Carlos Estegeban Plá, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.
26. Higinio Rafael Robles, prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.
27. Roque Rubén Rodríguez, 5 años de prisión perpetua e inhabilitación absoluta y perpetua.
28. Oscar Guillermo Rossello, 13 años de prisión e inhabilitación absoluta y perpetua.
29. Ricardo Alfredo Rossi, 10 años de prisión, inhabilitación absoluta y perpetua.


HACETE SOCIE Colaborá para sostener un medio, Alternativo, popular, comunitario, feminista y disidente. Hace click AQUÍ